10/06/2015 - 00h06 - Atualizado em 10/06/2015 - 00h07

Kawasaki domina segunda etapa da Copa São Paulo de MX

Os fãs puderam assistir o domínio da Kawasaki nas principais categorias do dia

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Carol Sarto

Largada MX Open

A cidade de Araçoiaba da Serra recebeu a 2ª etapa da Copa São Paulo de Motocross nos dias 06 e 07 de junho. Com o apoio da Prefeitura Municipal o público teve entrada franca e lotou o recinto do pesqueiro e C.T. Gattaz, os fãs puderam assistir o domínio da Kawasaki nas principais categorias do dia, ficando com as três primeiras posições na MX 2 e também na MX Open.

Ratinho venceu a MX Open

Os irmãos Macello Lima o “Ratinho” e Dudu Lima duelaram muito, e se revezaram nas vitórias, Ratinho venceu a MX Open Red Dragon e Dudu ficou com a vitória na MX 2, os dois pilotos oficiais da Kawasaki Brasil, tiveram a companhia de Anderson Amaral que fez uma excelente prova e participou da disputa contra os irmãos Lima, obtendo a terceira colocação em ambas as categorias, Anderson também corre de Kawasaki com equipe própria, com patrocínio da Rota do Mar entre outros apoiadores.

Bruno venceu a MX 30

Destaque nesta etapa também para Bruno Morsa que venceu a MX 30 em um gate cheio contra vários pilotos com condições de vitória, André Stocovich chegou em segundo e João Vitor em terceiro.

Nilson venceu a MXN

Nas categorias nacionais a disputa ficou entre Nilson Santos e Pedro Tavernaro, Nilson venceu a MXN e ficou em segunda na IMS 230F, já Pedro venceu a IMS 230F e ficou em segundo na MXN alternando assim a posição com Nilson, os dois seguem lideres das categorias.

Nilson venceu a MXN

A terceira etapa da Copa São Paulo de Motocross acontece em Indaiatuba no dia 15 de agosto, a competição será toda no sábado, em breve todos os detalhes estarão no site da organizadora, abaixo você confere todos os vencedores da etapa.

Pódio MX Open

Vencedores da 2ª etapa da Copa São Paulo de Motocross:

Dudu venceu a MX 2

MX Open Red Dragon – Marcello “Ratinho” Lima # 5 (Monte Mor/SP)
MX 2 – Dudu Lima # 2 (Monte Mor/SP)
MX 3 – Bruno Morsa # 51 (São Paulo/SP)
MX 4 – Heriko Gonçalves # 45 (Sorocaba/SP)
MX Intermediária – Guilherme Lima # 916 (Itajubá/SP)
MX 2 Amador –  Giovanni Romanha # 22 (Salto de Pirapora/SP)
MXN – Nilson Santos #993 (Monte Verde/MG)
IMS 230F – Pedro Tavernaro # 521 (Itapetininga/SP)
MX Junior – João Pedro Raimundo # 221 (Santo Antônio do Pinhal/SP)
65cc – Antonio Pedro # 89 (Atibaia/SP)
MXF – Ana Lucia Vizioni # 11 (Tietê/SP)

Pódio MX Open

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

Classificação,

    PILOTO PONTUAÇÃO
    1 Antonio Cairoli 478
    2 Clement Desalle 387
    3 Gautier Paulin 383
    VEJA TABELA COMPLETA

esportes,13 Nov