23/09/2015 - 11h01 - Atualizado em 23/09/2015 - 11h04

Cesário Lange recebeu com sucesso a 3ª etapa do Leste Paulista de Motocross

Na pista, Luis Saron foi o grande destaque vencendo em três categorias

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Carol Sarto

Largada MX 3

Cesário Lange recebeu pelo quinto ano consecutivo o Campeonato Leste Paulista de Motocross, nos dias 19 e 20 de setembro, a 3ª etapa da competição aconteceu em um novo local, o Centro de Eventos João Batista da Silva, o público lotou o recinto e vibrou a cada largada com os seus pilotos favoritos. Com o apoio da Prefeitura Municipal através do seu Prefeito Ramiro e do vice Dinho, a entrada foi franca a todos os fãs do Motocross.

Pódio Taça Cidade

Na pista, Luis Saron foi o grande destaque vencendo em três categorias, a MX 3, MX Open e também a MX 4 tempos, na trinta ele venceu de ponta a ponta, mas na quatro tempos e também na Open, Saron enfrentou uma bela batalha contra Deninho Alves e Daniel Caputo, Caputo também se destacou vencendo a MX 2.

Fair Play Murilo cumprimeta Saron após a vitória na 4t

Já nas categorias Nacionais, o destaque foi para Eduardo Diego Batista, o “Dudu”, que venceu as duas provas da competição, a 230F e também a MXN. Vale ressaltar a grande participação dos pilotos locais na Taça Cidade, foram 14 pilotos disputando a primeira prova de Motocross exclusiva aos competidores de Cesário Lange, o vencedor foi Cleverson Semeguini, os pilotos agradeceram imensamente o apoio do Prefeito Municipal Ramiro de Campos por tornar realidade o Motocross Municipal.

Saron(99) e Deninho(188) na disputa da 4t

A próxima etapa acontecerá em novembro em local e data a ser definido em breve pela organização. Abaixo você confere todos os vencedores da 3ª etapa.

Cleverson venceu a Taça Cidade

Vencedores da 3ª etapa do Campeonato Leste Paulista de Motocross:

MX Open – Luis Saron # 99 (Tatuí/SP)
MX 2 – Daniel Caputo # 19 (Tatuí/SP)
MX 4t – Luis Saron # 99 (Tatuí/SP)
MX 30 – Luis Saron # 99 (Tatuí/SP)
MX 40 – Valdinei Marcolin # 14 (Cosmópolis/SP)
MX 2 Amador – Gustavo Takamune # 35 (Sorocaba/SP)
MX 2 t – Nielsen Augusto # 22 (Jandira/SP)
MXN – Dudu Batista # 84 (Pontal/SP)
230F – Dudu Batista # 84 (Pontal/SP)
MX Junior – Luiz Guilherme # 3 (Tatuí/SP)
MX 5 – Markinho Loureiro # 118 (Sorocaba/SP)
Taça Cidade – Cleverson Semeguini # 11 (Cesário Lange/SP)

Vice Dinho, Junior, Prefeito Ramiro, recebem Honra ao Mérito pelo incentivo ao esporte

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

Classificação,

    PILOTO PONTUAÇÃO
    1 Antonio Cairoli 478
    2 Clement Desalle 387
    3 Gautier Paulin 383
    VEJA TABELA COMPLETA

esportes,14 Nov