20/11/2015 - 11h33 - Atualizado em 20/11/2015 - 11h34

Grandes pegas na 4ª etapa do Leste Paulista de Motocross

As disputas foram de tirar o folego, Deninho Alves e Giovanny Camargo duelaram forte

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Carol Sarto

Equipe vencedora do desafio Red Dragon

O Campeonato Leste Paulista de Motocross teve a sua quarta etapa realizada no último final de semana, 14 e 15 de novembro, no C.T. Gattaz que fica na divisa entre Araçoiaba da Serra e Sarapuí, a prova contou com o total apoio da Prefeitura Municipal de Araçoiaba da Serra, e teve entrada franca ao público, que vibrou muito com os grandes pegas dentro da pista.

Deninho venceu a 4t e a MX Open

As disputas foram de tirar o folego, Deninho Alves e Giovanny Camargo duelaram forte pelas principais categorias, a MX 4 tempos e também a MX Open, melhor para Deninho que venceu as duas com Giovanny em segundo, na MX 2 Amador também uma grande disputa entre Gustavo Macedo e Fabricio Xavier, Gustavo venceu a disputa. Nas categorias Nacionais o dominou foi do líder do campeonato Eduardo Diego o “Dudu”, vencendo a MXN e também a 230F.

Disputa entre Deninho e Giovanny

Nas categorias sênior vitória de Luis Saron na MX 30 e de Miguel Gattaz na MX 40, depois de conseguir uma ultrapassagem na ultima volta da prova.

Dudu dominou as categorias nacionais

A quarta etapa da competição teve também a disputa por equipes denominada GP Red Dragon (Desafio de Equipes), e a equipe vencedora foi a MX Family, com os pilotos Dener Alves, Denner Daniel Alves o “Deninho” e Leonardo Alves, os pilotos somaram 63 pontos e ficaram com o título, e também um kit de produtos da Red Dragon para cada um.

Disputa apertada na MX 2 Amador

A próxima etapa acontecerá nos dias 05 e 06 de dezembro em Itapeva (SP), em conjunto com a Copa São Paulo de Motocross. Abaixo você confere todos os vencedores desta etapa.

Giovanny ficou em segundo na 4t e MX Open

Vencedores da 4ª etapa do Campeonato Leste Paulista de Motocross:

MX Open – Deninho Alves #91 (São Paulo/SP)
MX 2 – Daniel Caputo #19 (Tatuí/SP)
MX 4t – Deninho Alves #91 (São Paulo/SP)
MX 30 – Luis Saron #99 (Tatuí/SP)
MX 40 – Miguel Gattaz #146 (Araçoiaba da Serra/SP)
MX 2 Amador – Gustavo Macedo #215 (Jundiaí/SP)
MX 2 t – Guilherme Nascimento #35 (Pilar do Sul/SP)
MXN – Dudu Batista # 84 (Pontal/SP)
230F – Dudu Batista # 84 (Pontal/SP)

Miguel venceu a MX 40

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

Classificação,

    PILOTO PONTUAÇÃO
    1 Antonio Cairoli 478
    2 Clement Desalle 387
    3 Gautier Paulin 383
    VEJA TABELA COMPLETA

esportes,14 Nov