16/07/2015 - 09h52 - Atualizado em 16/07/2015 - 09h54

Pista foi destaque na 2ª etapa do Leste Paulista de Motocross

Na pista a família Zenni mais uma vez foi o grande destaque

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Carol Sarto

Largada MX2

O Centro de Treinamento Zenni Preparações em Itu interior de São Paulo recebeu a 2ª etapa do Campeonato Leste Paulista de Motocross, no ultimo final de semana dias 11 e 12 de julho, o grande destaque do evento foi à qualidade do piso no circuito de Itu. Mesmo com toda a chuva, que caiu durante a semana e no sábado da competição, oque afugentou alguns competidores, no domingo a pista ficou excelente para a disputa da prova.

Largada MX4 tempos

Na pista a família Zenni mais uma vez foi o grande destaque, com vitórias de Rafael Zenni na MX Open e na MX 4 tempos, Gabriel Zenni na MXN e Dalmir Zenni na MX 50.

Rafael Zenni comemora a vitória em Itu

Destaque também nesta etapa para Lucas Caetano que venceu a MX 2 após uma disputa forte contra Rafael Barros e contra Deninho Alves.

Nielsen venceu a MX2 tempos

Nas categorias de base vitória para Luiz Guilherme na MX Junior e Ricardo Carneiro na MX 2 Amador, já nas categorias Sênior Bruno Morsa venceu mais uma na MX 30 e Mauricio Gerlach na MX 40.

Gabriel (54) e Dudu (84), se cumprimentam depois da prova na MXN

A próxima etapa acontecerá em setembro em local e data a ser definido em breve pela organização. Abaixo você confere todos os vencedores da 2ª etapa.

Pódio MX4 tempos

Vencedores da 2ª etapa do Campeonato Leste Paulista de Motocross:

MX Open – Rafael Zenni # 931 (Itu/SP)
MX 2 – Lucas Caetano # 471 (São Paulo/SP)
MX 4t – Rafael Zenni # 931 (Itu/SP)
MX 30 – Bruno Morsa #51 (São Paulo/SP)
MX 40 – Mauricio Gerlach # 26 (Santa Barbara do Oeste/SP)
MX 2 Amador – Ricardo Carneiro # 11 (Itu/SP)
MX 2 t – Nielsen Augusto # 22 (Jandira/SP)
MXN – Gabriel Zenni # 54 (Itu/SP)
230F – Dudu Batista # 84 (Pontal/SP)
MX Junior – Luiz Guilherme # 3 (Tatuí/SP)
MX 5 – Dalmir Zenni # 54 (Itu/SP)
Nacional Regional – Betinho Polza # 677 (Itu/SP)
Importada Regional – Luis Guilherme Almeida # 69 (Cabreuva/SP)

Bruno venceu mais uma na MX30

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

Classificação,

    PILOTO PONTUAÇÃO
    1 Antonio Cairoli 478
    2 Clement Desalle 387
    3 Gautier Paulin 383
    VEJA TABELA COMPLETA

esportes,13 Nov