16/10/2012 - 10h28 - Atualizado em 18/10/2012 - 14h57

Copa Centro Serra de Velocross agitou a cidade de Nova Bassano

Mais de cem pilotos aceleraram em disputas alucinantes.

Zuun,motorcycles

Na tarde do último domingo (14), cerca de cem pilotos aceleraram na sétima etapa da Copa Centro Serra de Velocross. Mais de dois mil amantes do motociclismo estiveram presentes na cidade de Nova Bassano.

Foram disputadas 17 baterias e a categoria mais esperada foi a VX1 FL, que contou com disputas acirradas do início ao fim, em uma prova que coroou o piloto Leonardo Sabben (934) como vencedor.

O Campeonato Centro Serra de Veloterra 2012 é supervisionado pela Federação Gaúcha de Motociclismo (FGM), tem a realização da André Produções e Eventos. Esta etapa contou com o apoio da Prefeitura Municipal de NOVA BASSANO, das suas Secretarias e do APPA MOTO CLUBE.

Veja a galeria de imagens

Confira os resultados:

    CATEGORIA 55cc
1* 68 ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA
2*  8 CAUE BENATTO
3* 18 GUSTAVO FELTRIN
4* 22 ROBERT WILLIAM GODINHO
     
    CATEGORIA 65cc
1* 28 JUNIOR PICK
2* 55 MARCELO COLORETTI
3* 22 ARTHUR TEDESCO
4* 2 JOAO PEDRO RONCATTO
5* 777 PABLO MEZZOMO SANDER
    
    CATEGORIA Estreantes Importada
1* 294 MAICON GODINHO
2* 22 EDUARDO TESSARO
3* 921 NEREU VIEGA
4* 78 JOILSON DA SILVA
5* 125 FELIPE PICK
    
    CATEGORIA Espelinho
1* 11 CRISTIAN SCATOLA
2* 22 ANTONIO CARLOS PAULA
3* 137 MATEUS DA COSTA
4* 50 JOEL CESAR NOLL
5* 87 WILLIAN DE ALMEIDA
    
    CATEGORIA Nacional A
1* 4 CARLOS LORENZINI
2* 99 IVAN LUIS PILZ
3* 771 ALEXANDRE DAL BEM
4* 11 CRISTIAN SCATOLA
5* 88 DIEGO COSER ZANCANARO
    
    CATEGORIA Nacional Força Livre
1* 90 DANIEL BASSANI
2* 130 MAICON GALIOTTO
3* 32 GUSTAVO GUSBERTI
4* 210 CLEOMAR LUSA
5* 86 LUCIANO DE CONTO
    
    CATEGORIA 230cc A
1* 4 CARLOS LORENZINI
2* 972 DAVID CHAPARINI
3* 104 JOEL DA COSTA
4* 99 IVAN LUIS PILZ
5* 38 GELSI CUNICO
 
    CATEGORIA 230cc B
1* 210 CLEOMAR LUSA
2* 104 JOEL DA COSTA
3* 32 GUSTAVO GUSBERTI
4* 90 DANIEL BASSANI
5* 64 MICHEL FIEL

    CATEGORIA Serrana Nacional

1* 104 JOEL DA COSTA
2* 96 MARCOS MARCA
3* 39 SILVANO CALZA
4* 771 ALEXANDRE DAL BEM
5* 765 FELIPE GALIOTTO

   CATEGORIA Serrana Importada
1* 78 JOILSON DA SILVA
2* 921 NEREU VEIGA
3* 902 TIAGO TODESCHINI
4* 350 ROBERTO TODESCHINI
5* 387 GIOVANI BALESTRO

   CATEGORIA VX 3 Nacional
1* 86 LUCIANO DE CONTO
2* 39 SILVANO CALZA
3* 38 GELSI CUNICO
4* 967 MARCO FARIAS
5* 119 JOCEMAR MAGNI

    CATEGORIA VX3 Importada

1* 125 GIOVANE PICK
2* 350 ROBERTO TODESCHINI
3* 119 JOCEMAR MAGNI
4* 444 VITOR FLACH JR.

    CATEGORIA 04 tempos
1* 55 FELIPE DELOSS
2* 130 MAICON GALIOTTO
3* 210 CLEOMAR LUSA
4* 170 MARCIO VIZENTIN
5* 90 DANIEL BASSANI

    CATEGORIA DT 180cc

1* 13 LEONARDO MARINELLO
2* 14 ITLE MORAES
3* 28 MARCOS BURATTO
4* 199 ARTHUR PICININI
5* 77 EDSON DE PAULA

    CATEGORIA VX2

1* 6 DOUGLAS FINATTO
2* 934 JOAO PEDRO VIECELLI
3* 720 RODRIGO GALIOTTO
4* 22 EDUARDO TESSARO
5* 62 EDUARDO MARTELLO

   CATEGORIA VX1 Força  Livre
1* 934 LEONARDO SEBBEN
2* 934 JOAO PEDRO VIECELLI
3* 6 DOUGLAS FINATTO
4* 720 RODRIGO GALIOTTO
5* 22 EDUARDO TESSARO

   CATEGORIA Trilheiros
1* 125 FELIPE PICK
2* 902 TOMAS TODESCHINI
3* 77 LEANDRO SANDER
4* 4 MARCELO SOARES
5* 99 TOMAS DALLAGNOL

 

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,16 Nov