17/04/2015 - 11h26 - Atualizado em 17/04/2015 - 11h28

Copa São Paulo de Velocross começa com gates cheios em Atibaia

Na pista, destaque para Otávio Pelegrino e Lucas Musseli

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Carol Sarto

Largada VX Open

Nos dias 11 e 12 de abril, a Pista do Alemão em Atibaia recebeu a 1ª etapa da Copa São Paulo de Velocross.

Pista do Alemão recebeu a competição

A pista foi construída especialmente para o evento, e esteve muito disputada em todo o final de semana, 280 inscritos correram em busca de pontos na abertura.

Thiago venceu a VX Junior

Pilotos de São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro fizeram a alegria do público em Atibaia, provas velozes e muito disputadas ditaram o ritmo do final de semana.

Otavio venceu a VX Open

Na pista, destaque para Otávio Pelegrino e Lucas Musseli, os pilotos venceram as principais categorias do dia, com Otávio vencendo a VX Open e Lucas faturando a VX 2, ambas categorias para motos importadas.

Edson dominou as categorias Nacionais

Já nas motos nacionais o domínio foi de Edson Refundini, piloto de Conchal que venceu a VX 230 e também a Nacional 250, Diogo Biasetto venceu a Nacional Amador.

José Lucas venceu a Intermediária

Foram mais de 100 inscritos entre as categorias nacionais, fato que fez a organização realizar quatro classificatórias para a realização das baterias.

Largada VXF Importada

Outro grande destaque da Copa São Paulo de Velocross foi a presença feminina, foram 24 pilotos disputando as categorias VXF Nacional e VXF Importada, com vitória para Mylena Maia na Nacional e Tatiane Poltronieri na importada.

Pódio VXF Copa SP-VX tem uma das mais fortes competições femininas do pais.

A Copa São Paulo de Velocross terá cinco etapas, em breve a organização divulgará a data e local da segunda etapa. Confira abaixo todos os vencedores da etapa.

Tati venceu a VXF Importada

Vencedores da 2ª etapa da Copa São Paulo de Velocross:

VX Open – Otavio Pellegrino (Tata) #513 (Atibaia/SP)
VX 2 – Lucas Musseli # 722 (Jarinu/SP)
VX 3 – Evandro Contesini #422 (Jarinu/SP)
VX Intermediária – José Lucas #9 (Atibaia/SP)
VX 40 – Fernando Longuim #111 (Cosmópolis/SP)
VX 45 – Fernando Longuim #111 (Cosmópolis/SP)
Nacional até 250 – Edson Refundini #111 (Conchal/SP)
VX 230 – Edson Refundini #111 (Conchal/SP)
Nacional Amador até 230 – Diogo Biasetto #11 (Bragança Paulista/SP)
Feminino Importada – Tatiane Poltronieri #92 (Indaiatuba/SP)
Feminino Nacional – Mylena Maia #28 (Carapicuíba/SP)
VX Junior – Thiago Martins #127 (Valinhos/SP)
65cc – Matheus Dedel # 50 (Atibaia/SP)
50cc 2T – João Victor Costa #28 (Guaratinguetá/SP)
50cc 4T – Thales Briza #7 (Caçapava/SP)

Disputa na 50cc

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,13 Nov