17/08/2016 - 13h55 - Atualizado em 17/08/2016 - 13h56

Copa São Paulo de Velocross tem etapa emocionante em Artur Nogueira

A pós o evento todos estavam bem contentes com os resultados

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Luis Bueno

Gate VXN (Força Livre Nacional)

A cidade de Artur Nogueira recebeu a 3ª etapa da Copa São Paulo de Velocross, nos dias 13 e 14 de agosto, a Pista da ARESPMAN (Associação Recreativa Esportiva dos Servidores Públicos Municipais de Artur Nogueira), sediou a competição que atraiu um grande público e pilotos de vários locais do estado. As provas foram emocionantes com disputas em todas as posições.

Fernando venceu a VX2 e VX Open

Os destaques foram para Fernando Longuim Neto, piloto de Cosmópolis que venceu as principais categorias para motos importadas a VX 2 e a VX Open, na VX 2 a disputa contra o líder do campeonato Lucas Musselli levantou a galera. Já nas categorias para motos nacionais o líder do campeonato Edson Refundini não deu chances à concorrência e venceu mais uma vez a VXN e a 230 Elite.

Dudu venceu a 50cc

Nas categorias de base destaque para a 65cc que teve uma boa participação de pilotos, a vitória ficou com Kauwan Rong, na 50cc Eduardo Araújo venceu de ponta a ponta.

Edsinho venceu a VXN e a 230 Elite

A pós o evento todos estavam bem contentes com os resultados e também satisfeitos com o local escolhido para a 3ª etapa, o C.T. ARESPMAN tem uma excelente estrutura e a pista esteve impecável durante toda a corrida. “Foi um excelente evento e queremos agradecer a todos os responsáveis pelo C.T. ARESPMAN, com certeza iremos voltar para realizar mais eventos em parceria com este pessoal nota 10.” Comentou Domingos Junior da Extreme Racing Competições organizadora da Copa SP-VX.

Largada categoria Elite 230

A próxima etapa acontece nos dias 03 e 04 de setembro em Caçapava na Fazenda Aurora, abaixo você confere todos os vencedores desta etapa.

Pódio VXF Importada

Vencedores da 3ª etapa Copa São Paulo de Velocross 2016.

VX Open – Fernando Longuim Neto #8 (Cosmópolis/SP)

VX 2 – Fernando Longuim Neto #1 (Cosmópolis/SP)

VX 30 – Evandro Contesini #8 (Jarinu/SP)

VX Intermediária – Thiago Reoli #189 (Artur Nogueira/SP)

VX 40 – Marcio Baash #274 (Artur Nogueira/SP)

VX 50 – Cesar Del Poente #29 (São Paulo/SP)

VX 30 Nacional – Valmir Polaco #1 (Guarulhos/SP)

VXN – Edson Refundini #11 (Conchal/SP)

230 Elite – Edson Refundini #11 (Conchal/SP)

230 Amador – Thiago Barbosa #45 (Limeira/SP)

Feminino Importada – Karen Prado #14 (Campos do Jordão/SP)

Feminino Nacional – Mylena Maia #28 (Carapicuíba/SP)

VX Junior – Gabriel Cachoeira #007 (Mogi Guaçu/SP)

65cc – Kauwan Rong #100 (Mogi das Cruzes/SP)

50cc – Eduardo Araújo #77 (São Paulo/SP)

Disputa na VX40

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,20 Nov