07/03/2017 - 13h54 - Atualizado em 07/03/2017 - 13h58

Desafio IMS de Velocross tem final emocionante!

Provas ocorreram no último final de semana, 4 e 5 de março

Fonte: Extreme Racing

Desafio IMS de Velocross tem final emocionante!

A cidade de Caçapava no Vale do Paraíba recebeu a 2ª etapa e final do Desafio de Verão IMS de Velocross, pilotos de São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais, disputaram cada ponto na classificação final da competição. O tempo ficou fechado durante o domingo, mas a chuva não veio e a pista ficou em perfeitas condições, aumentando ainda mais a velocidade e emoção do público presente.

Destaque mais uma vez para Joarez Souza que venceu em duas categorias, VX 30 e VX 2 para motos importadas, desta vez quem venceu as principais categorias para motos nacionais foi Edson Refundine, que brilhou na 230 Elite e VXN de ponta a ponta, destaque também para o grande pega entre Jefferson Santos e Gustavo Dambrós na 230 Amador os pilotos chegaram praticamente colados na bandeirada final com vitória para Jefferson . Nas categorias de base um show de provas, na 50cc Breno Bhaltazar venceu, na 65cc mais uma vitória de Gustavo Oliveira, na Junior a vitória ficou com o piloto Enrico Pimentel. As categorias femininas também levantaram o público, com vitória de Lavínia Mira na Nacional e Babi Fernandes na importada.

O Desafio também trouxe a disputa por equipes e o time campeão foi o Six Seven, com os pilotos Thomas Elias pela VX 30, José Claudio Kalil na VX 2 e Anderson Ribeiro na Intermediária.

Lavínia Mira venceu na Categoria Nacional

Abaixo você confere todos os vencedores da etapa e também os campeões do desafio:

Vencedores da 2ª etapa:

VX Open – Matheus Santos # 959 (Campos do Jordão/SP)
VX 2 – Joarez Souza # 26 (São Bento do Sapucaí/SP)
VX 30 - Joarez Souza # 26 (São Bento do Sapucaí/SP)
VX 40 – Warley Lins # 100 (São José dos Campos/SP)
VX 50 – Joelis Costa # 2 (São Lourenço/MG)
Intermediária – Anderson Ribeiro # 2 (Campos do Jordão/SP)
VXF Importada – Babi Fernandes # 949 (Arujá/SP)
VXF Nacional – Lavínia Mira # 12 (Paraibuna/SP)
Nacional 30 – Paulo Sergio Faria # 54 (Itatiaia/RJ)
230 Elite – Edson Refundini # 1 (Conchal/SP)
VXN - Edson Refundini # 1 (Conchal/SP)
230 Amador – Jefferson Santos # 111 (Paraibuna/SP)
VX Junior – Enrico Pimentel # 211 (Extrema/MG)
65cc – Gustavo Oliveira # 55 (Ilha Bela/SP)
50cc – Breno Bhaltazar # 222 (Itaguaí/RJ)

Campeões por categoria:

VX Open – Joarez Souza # 26 (São Bento do Sapucaí/SP)
VX 2 – Joarez Souza # 26 (São Bento do Sapucaí/SP)
VX 30 - Thomaz José Elias # 67 (Campos do Jordão/SP)
VX 40 – Warley Lins # 100 (São José dos Campos/SP)
VX 50 – Joelis Costa # 2 (São Lourenço/MG)
Intermediária – Anderson Ribeiro # 2 (Campos do Jordão/SP)
VXF Importada – Joyce Souza # 15 (Gonçalves/MG)
VXF Nacional – Mayra Silva # 111 (Ubatuba/SP)
Nacional 30 – Paulo Sergio Faria # 54 (Itatiaia/RJ)
230 Elite – Edson Refundini # 1 (Conchal/SP)
VXN - Edson Refundini # 1 (Conchal/SP)
230 Amador – Jefferson Santos # 111 (Paraibuna/SP)
VX Junior – Enrico Pimentel # 211 (Extrema/MG)
65cc – Gustavo Oliveira # 55 (Ilha Bela/SP)
50cc – Breno Bhaltazar # 222 (Itaguaí/RJ)

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,21 Nov