16/02/2017 - 14h34 - Atualizado em 17/02/2017 - 11h00

Erval Grande celebra a Segunda Etapa do Gaúcho 2016 de Velocross

Etapa ocorreu no domingo 05 de junho

Fonte: FGM / Fotos André Charão

Dentro das comemorações dos 57 anos da cidade de Erval Grande, aconteceu no domingo, 05 de junho, a Segunda Etapa do Borilli Racing Gaúcho de Velocross e a Quarta Etapa da Copa Norte de Velocross e conforme aconteceu no sábado, o domingo amanheceu extremamente fechado devido a uma forte neblina, mas o sol apareceu perto ao meio dia e a tarde foi simplesmente sensacional com provas disputadíssimas do início ao fim, em todas as categorias.

A primeira prova do dia foi das categorias VX3 e VX4 Nacional e quem se deu melhor na VX3 nacional foi o piloto de Sananduva Ronei Curzel. Na VX4 Luciano de Conto somou 25 pontos e subiu no lugar mais alto do podium.

Seguem os três primeiros das categorias:

VX3
1º - Ronei Curzel #23 – Sananduva/RS
2º - Luciano de Conto #86 – Passo Fundo/RS
3º - Elder Pirolli #71 – Tapejara/RS

VX4
1º - Luciano de Conto #86 – Passo Fundo/RS
2º - Elder Pirolli #71 - Tapejara/RS
3º - Luiz Refatti #104 – Alegrete/RS

Na Intermediária 230cc Mauro Brazaca Junior de Vila Langaro comemorou sua vitória e levou mais 25 pontos para somar na geral do campeonato.

Intermediária 230cc
1º - Mauro Brazaca Junior #789 – Vila Langaro/RS
2º - Jonilson da Costa # 105 – Ciríaco/RS
3º - João Silveira #69 – Formigueiro/RS

O futuro do velocross gaúcho entrou na pista com as crianças da 50cc e Pietro Piroli de Tapejara mostrou que este ano está encaminhando muito bem seu campeonato na 50cc A levando o primeiro posto. Na 50cc B Otavio Zanatta, conterrâneo de Piroli, levou o caneco maior na B.

50cc A
1º - Petro Piroli #471 – Tapejara/RS
2º - Augusto Wenning#94 – Montenegro/RS
3º - Matheus Kappel #22 – Marau/RS

50cc B
1º - Otavio Zanatta #757 – Tapejara/RS
2º - Matheus Almeida #812 – Rio Grande/RS
3º - Luiz Fagundes #221

Após o intervalo do almoço o bixo pegou literalmente na VX4 Importada na disputa do primeiro lugar entre Fabiano Ribeiro de Passo Fundo e Fernando Sanches de Santa Maria e quem se deu melhor foi Fabiano marcando mais 25 pontos na geral.

VX4 Importada
1º - Fabiano Ribeiro #75 – Passo Fundo/RS
2º - Maiara basso #8 – Mato Castelhano/RS
3º - Elder Pirolli #71 – Tapejara/RS

VX3 Importada
1º - Fabiano Ribeiro #75 – Passo Fundo/RS
2º - Maiara Basso #8 – Mato Castelhano/RS
3º - Ivan Pilz #99 – Mato Leitão/RS

A 230 Pro levou ao podium dois pilotos da mesma cidade, Ciríaco, com Matheus da Costa superando a todos os adversários.

230 Pro
1º - Matheus da Costa # 137 – Ciríaco/RS
2º - Jonilson da Costa # 105 – Ciríaco/RS
3º - Mauro Brazaca Júnior # 789 – Vila Langaro /RS

Finalizando a segunda parte do dia, a 65cc entrou em cena e Santiago Leiria da Silva festejou nos braços de seu pai mais uma vitória na categoria.

65cc
1º - Santiago Leiria da Silva #19 – Frederico Westfalen/RS
2º - João Roncato #2 – Nova Prata/RS
3º - Otávio Savenhago # 26 – Capinzal/SC

Após a solenidade de abertura oficial com a presença do Prefeito e Vice-Prefeito de Erval Grande, rainha e princesas dos 57 anos de emancipação do município, mas seis provas foram disputadas e a Nacional Força Livre colocou Joel da Costa de Ciríaco em primeiro lugar.

Nacional Força Livre
1º - Joel da Costa # 104 – Ciríaco/RS
2º - Felipe de Loss #55 – Lajeado/RS
3º - Sergio Moraes # 132 – Santa Cruz do Sul/RS

Na VX2 Lucas Basso disputou uma das melhores corridas do dia com Jordan Martini, Lucas Basso segurou a ponta até o fim.

VX2
1º - Lucas Basso #8 – Gentil/RS
2º - Jórdan Martini #180 – Santa Maria/RS
3? – Matheus Basso #121 – Gentil/RS

A prova mais charmosa do dia entrou com a VXF, e as mulheres não derem mole na pista e Mairara Basso conquistou sua segunda vitória no ano na Importada e Maria Salomoni conquistou mais uma na Nacional.

VXF Importada
1º - Maiara Basso #8 – Mato Castelhano/RS
2º - Nicole Souza #103 – Santa Vitória/RS
3º - Tais Knies #18 – Candelária/RS

VXF Nacional
1º - Maria Salomoni # 127 – Passo Fundo/RS
2º - Kamila Rocha #11 – Chuí/RS
3º - Michele Schimidt #22 – Passo Fundo/RS

A Júnior foi muito disputada e Mauro Brazaca Junior de Vila Langaro ganhou a disputa e comemorou com sua família.

1º - Mauro Brazaca Junior #789 – Vila Langaro/RS
2º - Gabriel Dias Lopes da Costa # 51 – Dom Pedrito/RS
3º - Arthur Costa Barcelos #32 – Capão do Leão/RS

Encerrando o dia de disputas num final de semana com temperaturas baixíssimas, na pista os pegas esquentaram o público presente e os irmãos Basso fizeram uma dobradinha na VX Pró com Mateus em primeiro e Lucas Basso em segundo.

VX Pro
1º - Mateus Basso # 121 – Gentil/RS
2º - Lucas Basso # 8 – Gentil/RS
3º - Jordan Prade Martini #180 – Santa Maria/RS

Intermediária VX
1º - Mauricio Miorando # 147 – Água Santa/RS
2º - Franco Nahuel #9 – Chuí/RS
3º - Casemiro Socoowski – Rio Grande/RS

A Promocional teve que esperar seu resultado, após a verificação de cilindradas de alguns pilotos, ficando assim a classificação final.

1º - Alison Schulz #84 – Mondaí/SC
2º - Ismael Gilioli #10 – Capinzal/SC
3º - Diego Camilo #88 – Mato Castelhano/RS

A próxima etapa está marcada para os 16 e 17 de julho em Dona Francisca, situada na Quarta Colonia, cidade com muita tradição dentro do Gaúcho de Velocross.

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,14 Nov