08/07/2015 - 10h39 - Atualizado em 08/07/2015 - 10h40

Fortes emoções na 3ª etapa da Copa Interestadual de Velocross em Paraibuna

Na pista, destaque para Otávio 'Tatá' Pelegrino

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Luis Bueno

Largada VX 230

A cidade de Paraibuna, Estado de São Paulo, recebeu neste final de semana, 04 e 05 de julho, a 3ª etapa da Copa Interestadual de Velocross.

Ronaldo Diretor de Esporte e Luisa da Bravo Racing

O evento contou com total apoio da Prefeitura Municipal de Paraibuna e também da equipe de Velocross Bravo Racing.

Disputa acirrada na VX 230

O público lotou o recinto para curtir as dezesseis categorias do dia. A previsão de chuva no final de semana, fez com que apenas os pilotos que não tem medo de enfrentar o barro e condições adversas viessem para a disputa, mesmo com o número reduzido de competidores, as corridas foram fortes e acirradas!

Otavio venceu as principais categorias

Na pista, destaque para Otávio "Tatá" Pelegrino, que venceu as principais categorias do dia, VX2 e VX Open, que correram juntas com classificação separada.

Anderson vencedor da VX 200

O piloto de Atibaia contou com vários adversários, como Joarez Souza, Juninho Roma, Danilo Veltroni e outros. A categoria Feminina teve o maior número de participantes, com 18 inscritas.

Mika venceu a VXF Nacional

Com onze na Nacional, com vitória de Mika Andretti e sete pilotos na Importada, com vitória de Juliana Alcici.

Disputa na VXF importada

Nas categorias nacionais, destaque para Julio Cesar Alves "Kai Kai". O piloto de Lorena/SP venceu a VX 230 e a Nacional 250.

Pódio VX Open

Abaixo você confere os vencedores da 3ª etapa da Copa Interestadual de VX:

VX Open – Otávio "Tatá" Pelegrino #513 - Atibaia/SP
VX 2 – Otávio "Tatá" Pelegrino #513 - Atibaia/SP
VX3 – Joarez Souza #26 – São Bento do Sapucaí/SP
VX4 – André Baranov #19 – Caçapava/SP
VX 5 – André Baranov #19 – Caçapava/SP
VX Intermediária – Kleber Mazoni #651 – Caçapava/SP
Nacional até 250 – Julio C. Alves "Kai kai" #88 - Lorena/SP
VX 230 – Julio C. Alves "Kai kai" #88 - Lorena/SP
Nacional até 230 – Maicon Araújo #220 - Campos do Jordão/SP
VX 200 - Anderson H. Vieira Lima #17 - Paraibuna/SP
Feminino Importada – Juliana Alcici #659 - Itapira/SP
Feminino Nacional – Mika Andretti #99 - Caçapava/SP
VX Junior – Alecsander Mazoni #615 - Caçapava/SP
65cc – Sabrina C. Costa #210 – Caçapava/SP
50cc 2T – João Vitor Costa #28 – Guaratinguetá/SP
50cc 4T – Douglas Rui Ramiro #10 - Taubaté/SP

João Venceu a 50cc 2 tempos

Sabrina venceu a 65cc

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,13 Nov