20/08/2014 - 11h56 - Atualizado em 20/08/2014 - 11h57

Muita emoção na 3ª etapa da Copa São Paulo de Velocross

Na pista a galera acelerou forte e muitos foram os destaques

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Carol Sarto

Nos dias 16 e 17 de agosto, Caçapava (SP) recebeu a 3ª etapa da Copa São Paulo de Velocross, a pista da Fazenda Aurora foi o palco da prova que teve emoção do começo ao fim, foram dezessete categorias em disputa e todas com muitos pegas. O público compareceu em peso e prestigiou o evento que tem o apoio da Prefeitura Municipal de Caçapava e da Secretaria de Turismo, Lazer e Esporte do município.

Largada-VX-230

Na pista a galera acelerou forte e muitos foram os destaques, na categoria feminina, que teve vinte mulheres alinhando para a largada, as vitórias ficaram com Karen Prado na Nacional e Sabrina Resende na Importada, na VX Junior vitória de Marcio Japinha, piloto de Caçapava. Na 65cc vitória para José Antônio Pedro Filho, o Pedrinho de Atibaia e na 50cc os vencedores foram Gustavo Oliveira na 2t e Thales Briza na 4 tempos.

Karen-Prado-1ª-na-Fem.-Nacional

Já nas outras categorias os destaques foram para Alcides Beazim que mais uma vez dominou nas categorias nacionais com três vitórias, VX 230, VX Open e Nac. 250, mas ele não teve vitórias fáceis, todas foram com muitas disputas contra vários adversários, Júlio Cesar, Cleber Paulo, Igor Santos e Rodolfo Breda foram alguns deles.

Disputas nas Cat. Nacionais foram fortes.

Tavinho Pavinati venceu a Nacional Amador, e nas categorias importadas o destaque foi para Gustavo Beazim, Joarez Souza e Daniel Mendes, Daniel venceu a VX Open e a VX 30, Gustavo a VX 2 e Joarez a VX Intermediária.

Largada-VX-2

Esta etapa também foi válida pela 2ª etapa da Copa General Motos de Velocross, e a próxima prova de Velocross da Extreme Racing Competições vai acontecer nos dias 06 e 07 de setembro no mesmo local, é a 3ª etapa da Copa General Motos, a prova contará também com o GP da Independência de VX, o desafio de equipes.

Largada-VX-Feminino

Confira abaixo todos os vencedores do final de semana.

VX Open – Daniel Mendes #202 (Itajubá/MG)

Gustavo venceu a VX2

VX 2 – Gustavo Beazim #377 (Jarinu/SP)

Daniel Mendes venceu a VX3 e a VX Open

VX 3 – Daniel Mendes #202 (Itajubá/MG)
VX2 Tempos – Fernando Longuim Neto #13 (Cosmópolis/SP)
VX Intermediária – Joarez Souza #26 (São Bento do Sapucaí/SP)
VX 40 – Fernando Longuim #10 (Cosmópolis/SP)
VX 45 – Rogério Coelho #164(Rio de Janeiro/RJ)

Alcides dominou as nacionais.

Nacional até 250 – Alcides Beazim Neto #721 (Jarinu/SP)
Nacional Open – Alcides Beazim Neto #721 (Jarinu/SP)
VX 230 – Alcides Beazim Neto #721 (Jarinu/SP)
Nacional Amador até 230 – Tavinho Pavinati #129 (Itapira/SP)

Pódio Feminino Importada e Nacional.

Feminino Importada – Sabrina Resende #44 (Itajubá/MG)
Feminino Nacional – Karen Prado # 14 (Campos do Jordão/SP)
VX Junior – Marcio Silva “Japinha” #903 (Caçapava/SP)
65cc – José Antônio Pedro Filho #89 (Atibaia/SP)

Pódio 50cc

50cc 2T – Gustavo Oliveira #55 (Ilha Bela/SP)
50cc 4T – Thales Briza #7 (Caçapava/SP)

Para ver os resultados completos é só acessar o site da Extreme Racing Competições:
www.exr.com.br

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,13 Nov