17/12/2014 - 10h00 - Atualizado em 17/12/2014 - 10h00

Pista perfeita na 4ª etapa da Copa General Motos de Velocross

A próxima etapa e final da competição será marcada para fevereiro de 2015

Fonte: Extreme Racing - Fotos: Carol Sarto

Pódio da Nacional Amador até 230

A Fazenda Aurora em Caçapava (SP) recebeu a quarta etapa da Copa General Motos de Velocross nos dias 13 e 14 de dezembro, encerrando o ano de eventos da Extreme Racing Competições. Com o apoio da Prefeitura Municipal e a Secretaria de Esportes, o evento foi um sucesso, até mesmo a chuva que caiu no sábado ajudou e a pista ficou em perfeitas condições para o domingo.

Vanessa Souza venceu a Feminino Importada

Nesta etapa os destaques foram as categorias de base, as meninas aceleraram forte e Karen Prado venceu nas motos Nacionais enquanto Vanessa Souza venceu nas motos importadas, na 50cc 2 tempos o vencedor foi Gustavo Oliveira e na 4 tempos a vitória ficou com Thales Briza.

Pódio 50cc

Na 65cc o vencedor foi o carioca Pedro Carvalho de Barra Mansa, já na Junior o vencedor foi Erick Zimmernot, que disputou a liderança durante grande parte da prova com Jefferson Oliveira, que teve problemas na moto e ficou com a terceira posição.

Disputa entre Jefferson e Erick na MX Junior

Nas categorias para adultos o destaque foi para Joarez Souza que venceu a MX Open e a VX 3, com Vinicius Queiroz e Vitor “Gardenal” Souza sempre na cola. Vinicius levou a VX 2 e Gardenal a VX 1.

Valmir Polaco venceu a Nacional Open

A próxima etapa e final da competição será marcada para fevereiro de 2015, com a data a ser definida pela organização.

Vinicius Queiroz vencedor da VX 2

Abaixo você confere todos os vencedores desta etapa.

Vencedores da 4ª etapa – Copa General Motos de Velocross 2014:

VX Open – Joarez Souza #26 (São Bento Sapucaí/SP)
VX 2 – Vinícius Queiroz #23 (São Paulo/SP)
VX 3 – Joarez Souza #26 (São Bento Sapucaí/SP)
VX 1 – Victor Gardenal #33 (Caçapava/SP)
VX2 Tempos – Anderson de Oliveira #83 (São José dos Campos/SP)
VX Intermediária – Ricardo da Silveira #7 (Sapucaí Mirim/MG)
VX 40 – Alessandro Lins (Tokinho) #99 (São José dos Campos/SP)
VX 45 – Warley Lins #100 (São José dos Campos/SP)
Nacional até 250 – Júlio C. Alves #88 (Lorena/SP)
Nacional Open – Valmir Polaco #1 (Guarulhos/SP)
VX 230 – Wellington Ribeiro “Soneca” #1 (Santo Antônio do Pinhal/SP)
Nacional Amador até 230 – Pedro Henrique Bustamonte #313 (Sapucaí Mirim/MG)
Feminino Importada – Vanessa Souza #7 (Paraisópolis/MG)
Feminino Nacional – Karen Prado #14 (Campos do Jordão/SP)
VX Junior – Erick Zimmernot #2 (Caraguatatuba/SP)
65cc – Pedro Carvalho #187 (Barra Mansa/RJ)
50cc 2T – Gustavo Oliveira #55 (Ilha Bela/SP)
50cc 4T – Thales Briza #7 (Caçapava/SP)

Joarez Souza, vencedor da VX3 e VX Open

Comentários,

Comentar matéria

Não houve comentários sobre este assunto.

West Coast - 306x100

esportes,13 Nov